Перевод часов на летнее время: как влияет на здоровье и что нужно знать

В Украине 31 марта в 03:00 нужно будет переводить часы, чтобы перейти на летнее время. Бытует мнение, что подобный процесс пагубно влияет на здоровье.

Такая практика введена в стране с 1996 года, потому украинцам раз в полгода приходится приспосабливаться спать на час больше или меньше в зависимости от времени года. Как переход на летнее время может повлиять на здоровье и что нужно делать, чтобы избежать негативного воздействия.

Вредит или не вредит здоровью перевод часов

Ученые пока не пришли к общему мнению в этом вопросе. Ведь при переводе часов у многих нарушается сон, наблюдаются резкие перемены настроения, вялость, усталость, обостряются различные заболевания, работоспособность сводится на нет.

Хуже всего приходится людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Переход на летнее время может негативно влиять на давлении, сердцебиении.

Дело в том, что первые 1-3 дня человеку приходится перестраивать режим сна: часы переводятся на час назад, соответственно спать получается на один час меньше. Но многие ученые считают, что ничего страшного в этом нет. Ведь точно также люди себя чувствуют при сбое в привычном режиме, когда на работу или в поездку приходится вставать раньше.

Немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене выяснили, что последствия от перевода часов связаны с нарушением баланса между биологическими часами и реальным временем. Внутренние часы влияют на работу гормонов, стабилизируют температуру тела, отвечают за бодрствование и работу организма. Именно поэтому переход на летнее время может вызвать негативные последствия для здоровья.

Как пережить переход на летнее время и что нужно делать

Врачи советуют хорошо высыпаться в течение нескольких дней. Например, за неделю до перевода часов ложиться спать на 15 минут раньше, чтобы быстрее адаптироваться. Лучше всего засыпать за пару часов до полуночи.

Также стоит больше двигаться и гулять на свежем воздухе, чтобы укрепить здоровье и привести организм в тонус.

А алкоголь, жирное и сладкое лучше исключить из рациона. Это поможет провести своеобразную разгрузку и очистить организм. Лучше заменить вышеперечисленное на овощи и фрукты, которые содержат много витаминов. Также нужно пить больше воды.

За несколько дней до перехода на летнее время лучше дать организму отдохнуть и избегать чрезмерных физических нагрузок, переутомлений и стрессовых ситуаций.

В течение недели устраивать перед сном расслабляющие процедуры: горячая ванна (с солью, маслами), травяной чай. Лучше не пользоваться в этом время гаджетами.


Поділитися у соцмережах

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *